Angoulême 2020 : toute la sélection officielle à la Bpi !

Le service Nouvelle génération de la Bpi vous propose de découvrir les 43 bandes dessinées en sélection officielle du Festival de la bande dessinée d'Angoulême du 7 janvier au 25 février ! 
 
valorisation Angoulême à la Bpi
© Bpi
Alors que se profile la 47ème édition du Festival de la bande dessinée d'Angoulême (du 30 janvier au 2 février), le service Nouvelle génération de la Bpi vous propose de venir découvrir les 43 ouvrages de la sélection officielle. Parmi eux se trouvent donc les quatre bandes dessinées qui remporteront l'un des prix - les célèbres "fauves" d'Angoulême.


Les 43 titres de la sélection officielle : 

- Acte de Dieu par Giacomo Nanni (Ici Même)
- Algues vertes par Inès Léraud et Pierre van Hove (Delcourt)
- L’Amour dominical par Dominique Goblet et Dominique Théate (FRMK)
- Le Bateau de Thésée 4 par Toshiya Higashimoto (Vega)
- Berlin, livre troisième : ville de lumière par Jason Lutes (Delcourt)
- Blueberry T. 1 : Amertume apache par Christophe Blain et Joann Sfar (Dargaud)
- Le Château des animaux T. 1 : Miss Bengalore de Xavier Dorison et Félix Delep (Casterman)
- Les Contes de la Pieuvre T. 2 : Un destin trouveur par Gess (Delcourt)
- Clyde Fans par Seth (Delcourt)
- Dans l’abîme du temps par Gou Tanabe et H.P. Lovecraft (Ki-Oon)
- Dédales par Charles Burns (Cornélius)
- Demain, demain Gennevilliers, cité de transit. 1973 par Laurent Maffre (Actes Sud)
- Le Dernier Atlas T. 1, de Gwen de Bonneval, Fabien Vehlmann, Fred Blanchard et Hervé Tanquerelle (Dupuis)
- Descender T. 6 : La fin d’un monde par Jeff Lemire et Dustin Nguyen (Urban Comics)
- Dora T. 4 par Minaverry (L’Agrume)
- Dracula de Georges Bess (Glénat)
- Ecolila de François Olislaeger (Actes Sud BD)
- Les Entrailles de New York par Julia Wertz (L’Agrume)
- L’Été dernier par Paolo Cattaneo (Misma)
- Guerre par Marion Jdanoff (Super Loto Éditions)
- Il était 2 fois Arthur par Grégoire Carlé et Nine Antico (Dupuis)
- Les Indes fourbes d’Alain Ayroles et Juanjo Guarnido (Delcourt)
- In Waves de Aj Dungo (Casterman)
- Je suis au pays avec ma mère par Isabelle Pralong et Irene de Santa Ana (Atrabile)
- Le Loup de Jean-Marc Rochette (Casterman)
- Lucarne par Joe Kessler (L’Association)
- Luminary T. 1 par Luc Brunschwig et Stéphane Perger (Glénat)
- Un Matin avec Mlle Latarte par Caroline Sury (Le Monte-en-l’air)
- Michel, fils des âges farouches par Pierre Maurel (L’employé du Moi)
- Des Milliards de miroirs par Robin Cousin (FLBLB)
- Nagasaki par Agnès Hostache (Le Lézard Noir)
- Les Nouvelles Aventures de Lapinot - Tome 2 : Les Herbes folles par Lewis Trondheim (L’Association)
- L’Oisiveraie de David Prudhomme (L’Association)
- Papa Maman Fiston de Lucas Méthé (Actes Sud)
- Préférence système d’Ugo Bienvenu (Denoël Graphic)
- Révolution T. 1 de Florent Grouazel et Younn Locard (Actes Sud / L’an 2)
- Roi des bourdons de David de Thuin (Glénat)
- Saison des roses de Chloé Wary (FLBLB)
- The Mighty Thor T.3 : La Mort de la puissante Thor par Jason Aaron et Russel Dauterman (Panini Comics)
- La Tournée par Andy Watson (Éditions çà et là)
- La Traversée par Clément Paurd (2024)
- Tulipe et les sorciers par Sophie Guerrive (2024)
- X-Men Grand Design T. 2, par Ed Piskor (Panini Comics)

Rendez-vous du 7 janvier au 25 février au salon graphique (niveau 1) pour découvrir les bandes dessinées en sélection officielle.
 
valorisation Angoulême 2020 à la Bpi
© Bpi